2015年1月3日
江南高校吹奏楽部OB総会

 ANAクラウンプラザホテル釧路にて
   
 斉藤会長 挨拶
  
星さん乾杯!
  
 
 
 
 
 
二次会 「七人の小人」にて
    
  
  
  
2014年9月6日
吹奏楽コンクール全道大会後の食事会
  
左から 植田(27期)、坪西(25期)、金田(22期)
高橋、川田(38期)、辻広(27期)、下川部(31期)の各氏です。
  
   
  
  
2014年6月9日
札幌「Swing pot」
 
にて
 
  
今日、当店に15期の池田達雄さんが奥様とごいっしょに来店、
60周年記念誌をご持参して来て池田さん本人は式典欠席でしたが、
当日の話を熱心に聞いていかれました。
池田達雄さんは新潟在住です。
「大畑さんのメール」より
   
向かって左から
池田さんの奥様、池田さん(15期)、大畑さん(23期)、大畑さんの奥様
   
   
  
  
2013年6月1日
第47回在京釧路江南会より
  
左から 鈴木(27期)、石原先生、小林(16期)、坂口(26期)
山本(20期)、從二(16期)、石川(7期)の各氏です。
  
  
  
左から二人目の方は、ソチオリンピック・女子アイスホッケー代表候補の
床亜矢可さんです。今春(2013年)江南を卒業し、現在大学1年。
    
   
 
 
2012年9月30日
札幌「Swing pot」
 
にて
 
帰京の途中の坂口(中島 26期)さんが札幌に立ち寄った写真です。
 
 大畑さん(23期)の店「Swing pot」の前での撮影です。
向かって左から
辻広(27期)、大畑(23期)、中島(26期)、福井(25期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
   
   
 
   
2011年9月10日
釧路に20期代が集合
東京在住の坂口(26期、中島)さんの来釧を機に
10名のOB・OGが西洋居酒屋「七人の小人」に参集しました。
大いに語り、大いに食べ、大いに飲みました。
また、この度の江南高校吹奏楽部の快挙でも大いに盛り上がりました。
 
 参加者は(敬称略)
 大友、星 (20期)
木下 (25期)
大畑、古賀、佐藤、中島、橋本 (26期)
北野 (28期)
佐藤 (29期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
   
  
  
  
2011年7月3日
新宿「t's bar」 12名のOB・OGが集う

 
7月3日(日)、t’s barを借り切って12名のOB・OGが集結しました。
 
 参加者は
從二(16期)、古賀・中島(26期)、遠藤・山脇・寺田(27期)、
米谷(28期)、黒田・中家・谷川・佐藤(29期)、赤坂(合唱部26期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
 
  
 
 
2010年11月27日
創部60周年記念式典
 釧路準備会 打上げ
11月27日(土)、釧路市まなぼっと 9階レストラン「まいづる」にて
準備会に携わった人たちの慰労と報告を兼ねて打上げ会を行いました。
  
 参加者は
 大友(20期)、金田(22期)
木下(25期)広沢、大畑、古賀(以上26期)
伊在井、古井(以上27期)、下川部(31期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
   
  
  
   
2010年10月3日
創部60周年記念式典 第6回 釧路準備会

10月3日(日)、釧路 「まなぼっと」 での第6回準備会の様子です。
  
 参加者は
 大友(20期)、金田大友〔尚〕(以上22期)
木下(25期)佐藤、古賀(26期)、伊在井、古井(以上27期)
下川部(31期)、斉藤[昭](32期)、寺林、藤原(以上38期)、斉藤[貴](44期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
  
 (撮影者:木下)
 
  
  
2010年8月29日
創部60周年記念式典 第5回 釧路準備会

8月29日(日)、釧路 「まなぼっと」 での第5回準備会の様子です。
  
 参加者は
 大友(20期)、金田大友〔尚〕(以上22期)
木下(25期)佐藤(26期)、伊在井、古井(以上27期)
下川部(31期)、勇(33期)、寺林、藤原(以上38期)、斉藤[貴](44期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
  
 (撮影者:木下)
 
 
 
2010年7月25日
創部60周年記念式典 第4回 釧路準備会

7月25日(日)、釧路 「まなぼっと」 での第4回準備会の様子です。
  
 参加者は
 大友(20期)、金田(22期)、木下(25期)
 広沢、大畑、佐藤(以上26期)
伊在井、古井(以上27期)
下川部、笹(以上31期)、斉藤[昭](32期)、勇(33期)
寺林(38期)、斉藤[貴](44期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
  
 (撮影者:木下)
 
 
 
2010年6月11日
札幌 SwingPot にて

22期の橘井さんと栗本さん(旧姓大堀)が来店されました。
橘井さんは岩見沢、栗本さんは東京からお越しになりました。
向かって左から、大畑(23期)、橘井(22期)、栗本(22期)の各氏と
その右の方は橘井さんの奥様です。
   
 
  
2010年6月5日
在京釧路江南会より

第44回在京釧路江南会にて
7期の石川哲弥さんと22期大友尚子さんのお姉様です
撮影は坂口直子さん(26期)
 
 
 
2010年5月30日
創部60周年記念式典 第3回 釧路準備会

5月30日(日)、釧路 「まなぼっと」 での第3回準備会の様子です。
  
 参加者は
 大友(20期)、木下(25期)、佐藤(26期)
伊在井、古井(以上27期)
下川部(31期)、勇(33期)、寺林(38期)、斉藤(44期)
 (以上、旧姓)の各氏です。
  
 (撮影者:木下)
 
 
 
2010年5月22日
創部60周年記念式典 第1回 札幌準備会

5月22日(土)、札幌 「Cafe Swing Pot」 での第1回準備会の様子です。
  
 参加者は
 12期:清藤 23期:大畑 24期:高橋、
27期:辻広、新田、植田、
28期:五十嵐 29期:佐藤 33期:立崎 38期:茂畑、伊藤 
 (以上、旧姓)の各氏です。
  
 上記の他に、撮影には入っていませんが27期:松田さんが参加されました。
 
  
 
2010年3月27日
創部60周年記念式典 
第2回 釧路準備会
3月27日(土)、第2回釧路準備会に参集された皆さんです。
 写真は、向かって左から
 伊在井、古井(以上27期)、金田(22期)、森(25期)、大畑(23期)、寺林(38期)
の各氏です。 (以上、旧姓) 
他に、木下(25期)、下川部(31期)の各氏が参加しました。
また、本間(23期)さんも会場に顔を出してくれました。
喫茶「パウリスタ」にて
   
 
 
2010年1月30日
創部60周年記念式典 
第1回 釧路準備会
1月30日(土)、第1回釧路準備会に参集された皆さんです。
 写真は、向かって左から
 伊在井、古井(以上27期)、斉藤(32期)、大山(31期)、
大畑、古賀、佐藤、広沢(以上26期)、
金田(22期)、大友(20期)の各氏です。 (以上、旧姓) 
他に、木下(25期)、下川部(31期)の各氏が参加しました。「ふく亭」にて 
   
準備会終了後の26期の皆さん。
第45回くしろ氷まつり、栄町平和公園会場にて。
  
 
 
2010年1月2日
釧路にて38・39期の皆さん

1月2日、釧路に参集された38・39期の皆さんです。
後列左から 白川、植木(39期)、谷原(38期)、宮崎(39期)、安藤(38期)、
前列左から 幸山、寺林(38期)、加藤・小野(39期)、藤原(38期)、
 (以上、旧姓)の各氏です。
 
  
  
2009年11月14日
札幌茶話会

11月14日(土)、札幌 「Cafe Swing Pot」 での茶話会の様子です。
 参加者は、
 16期:小林、小見山、23期:大畑、24期:高橋、
25期:福井、27期:辻広、新田、植田、33期:立崎、
38期:茂畑、鈴木、石川、伊藤 (以上、旧姓)の各氏です。 
 
 
 
2009年6月6日
在京釧路江南会より

毎年6月の第1土曜に開催される在京釧路江南会での出会いです。
左から26期の坂口直子さん、16期の從二(じゅうに)達雄さん、小林安則さん
パートはいずれの方もクラリネットです。
 
 
 
2008年9月27日
26期、坂口(中島)さんを向えて

東京在住の坂口(中島)さんが来釧されたのを機に
26期を中心に9名が集まり楽しいひと時を過ごしました
釧路市末広「海へ」にて  
 
参加者は
坂口(中島)、阿部(佐藤)、石井(古賀)、白川(金子)、橋本
大畑、寺沢、広沢、以上26期と木下(25期)の各氏です
  
  
2008年9月5日
新宿「t's bar」にて

 
今回の参加者は、
坂口(中島:26期)、鈴木(遠藤:27期)、米谷(28期)、

黒田(29期)、菅野(29期)の各氏とマスターの寺田(27期)さんです
 
 
  
2008年8月9日
第28回定期演奏会にて

   開演前の会場ロビーにて、向かって左から
金田(22期)、大友(20期)、岩田(22期)、星(20期)の各氏です
 
OB専用受付デスクにて アンケート記入
 
OB専用受付デスクにて アンケート配布
 
吹奏楽部OB会のHPをプロジェクターで紹介
 
定期演奏会後の懇親会
定演終了後、「もり政」にて、懇親会、参加者は
大友、星(20期)、岩田、金田(22期)、木下(25期)、広沢(26期)
伊在井、辻広、寺田、古井(27期)、下川部(31期)の各氏です
  
  
2008年5月6日 
札幌 Jazz Live & プチOB会
Cafe Swing Potにて
<OB会の模様>
 
 
 
 
小見山(16期)、大畑(23期)、高橋(24期)、辻広・寺田・植田・新田(27期)
北野・五十嵐(28期)、佐藤(29期)、木村(31期)、舘山(33期)の各氏です
 
<OB会に先立ち行われたジャズ・ライヴの模様>
 
スウィング・ポッターズに特別ゲストとして
寺田さん(27期、Tb)、舘山さん(33期、Ds)が出演

 
  
  
2008年1月30日
新宿「t's bar」で再会

 
米谷(28期)、寺田(27期)、坂口(中島:26期)、
辻広(27期)、鈴木(遠藤:27期)の各氏です
  
 
 
 昭和62(1987)年
  
第38回江南祭パレード 7月
 
東京OB会 12月頃
前列左から、辻広(27期)、清水(31期)、岩崎(32期)、
 中列左から、萬年(21期)、植田(27期)、加藤(30期)、坂口(中島:26期)
後列、米谷(28期)、の各氏です
  
 
 
昭和57(1982)年1月
OB会総会 釧路東急インにて
 
  
  
昭和57(1982)年
釧路地区吹奏楽コンクール
釧路市民文化会館にて
 
 
  
  
 
昭和54(1979)年
 
OB会 (道銀釧路支店地下 レストラン・ハワイにて)
1月2日  
  
野球部地区大会 応援 6月
  
  
 
昭和52(1977)年
   
 新入部員歓迎会 (別保公園にて)
 
  
 合宿 (姉別小中学校にて)
  
  
 
昭和51(1976)年
 
 4月 新入部員歓迎会 (塘路湖にて)
 
 
 釧路市民運動会パレード、ドリル (北大通りにて)
 
  
 8月 合宿 (川湯小学校にて)
 
  
野球応援、北北海道大会決勝 この年、甲子園出場
 
  
9月 謝恩会 (泉屋にて)
 
  
  
 
昭和50(1975)年
釧路市民運動会パレード (北大通りにて)
 
江南祭パレード
  
8月 合宿 (川湯小学校にて)
  
全道吹奏楽コンクール(第20回) 10月4日 (北海道厚生年金会館にて)
指揮:広沢孝博(26期)
 
  
高文連 (根室市公民館にて)
 
 
  
    昭和49(1974)年
「プラスバンド部」 (第25期卒業アルバムより)
  
 
 
昭和47(1972)年
江南祭のパレード
 
 
 
昭和46(1971)年頃
校舎と先生

(2009年4月4日掲載)
旧(黄色い)校舎の生徒用玄関です。
 
国語の吉田先生です。
江南の5期生であり、吹奏楽部のOBでもあります。
 
英語の米谷先生(左)と社会の坂井先生(右)です。
吹奏楽部との縁は有りませんが、江南つながりということで掲載しました。
 
※上記の写真は江南OBのAWAZU様のHPに
  掲載されていた物を転載させて戴きました。
 
 
 
昭和45(1970)年
合宿 (鶴居村にて)
 
 
 
    昭和43(1968)年
吹奏楽部(19・20・21期)
学校祭のパレードの衣装です。
写真提供は、小蕎敏良(19期)さんです。
 
  
昭和41(1966)年
吹奏楽部(17・18・19期)
前列のスーツ姿は、当時吹奏楽部を御指導されていたOBの森仁(8期)さんです。
写真提供は、小蕎敏良(19期)さんです。
  
  
昭和28(1953)年
  
35周年記念江南祭、音楽会 9月
1919(大正8)年 - 北海道庁立釧路高等女学校の開校から35年目に当たる年でした
 
  
   
昭和25(1950)年
  
市民運動会での応援演奏 6月
音楽部吹奏楽団のデビュー演奏
 
江南高校第1回文化祭 音楽部一同 10月5日
音楽部は「合唱」と「吹奏楽」、「レコード鑑賞」で構成されていました